Top.Mail.Ru

В «Роевом ручье» зайцы-беляки меняют цвет шубки к зиме
14:52 27 октября 2026

В красноярском «Роевом ручье» показали, как зайцы-беляки готовятся к зиме. Сейчас на серой шерсти проступают первые белые пятна, потом их станет больше — и зверь почти сольется со снегом.

На снимке ниже запечатлены переходные моменты: где-то еще виден серый оттенок, а где-то шерсть уже белая.

Специалисты уточняют, линька начинается не из-за холода, а потому что день становится короче. Шерсть делается гуще и длиннее, полые волоски держат тепло и рассеивают свет — так заяц не мерзнет в морозы и остается незаметным для хищников.

Кстати, подошвы лап зайцев тоже обрастают пушистой шерстью, а сами лапы становятся шире — получаются своеобразные лесные «лыжи». По рыхлому снегу зверь бежит легко и не проваливается.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям