Top.Mail.Ru

Казачий струг «Такмак» отправился на зимовку в Красноярске
12:19 20 октября 2026

Исторический струг «Такмак», который летом ходил по Енисею, завершил сезон и отправился на зимовку. Судно перевезли на специальную площадку автокомплекса «Ирокез» в микрорайоне Солнечном. Об этом сообщили в Красноярском отделении Русского географического общества.

«Такмак» построил в 2016 году красноярский биофизик, доктор биологических наук и профессор СФУ Денис Рогозин вместе с единомышленниками. На создание лодки по образцу казачьих стругов XIII–XVIII веков ушло два года. Такие суда использовали русские первопроходцы при освоении сибирских рек.


У «Такмака» нет двигателя: он движется на веслах, а при попутном ветре — под парусом. При этом на борту есть современные средства безопасности, в том числе спасательные жилеты.

По словам Дениса Рогозина, прошедший сезон подтвердил, что деревянное судно сохранило свои качества и готово к новым походам. Это особенно важно, так как в 2028 году струг станет частью праздничного оформления Красноярска к 400-летию.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям