Top.Mail.Ru

В Красноярске 93-летнему пациенту успешно заменили клапан сердца
13:04 14 октября 2026

В Красноярске врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии заменили аортальный клапан сердца 93-летнему пациенту. Операцию провели через несколько проколов, без открытого вмешательства на сердце, рассказали в региональном минздраве.

Мужчина поступил в кардиоцентр с критическим аортальным стенозом и прогрессирующей сердечной недостаточностью. Из-за возраста традиционная операция с искусственным кровообращением была для него слишком рискованной.

– В данном случае человек в 93 года достаточно сохранный - соматически и неврологически. Мы все проанализировали, просчитали и выполнили транскатетерную имплантацию аортального клапана. Вмешательство прошло без особенностей, клапан встал в необходимую позицию, адекватно раскрыт, хорошо функционирует. Я результатом доволен, пациент попал к нам с тяжелейшей одышкой, слабостью, после операции проявления сердечной недостаточности минимальны, - рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения кардиоцентра Дмитрий Столяров.

Через неделю после выписки мужчина отметил 94-й день рождения. По словам врачей, восстановлению помогли поддержка родственников, а также сила воли пожилого пациента.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям