Top.Mail.Ru

Красноярские постовцы встретились с Героем России
11:49 18 сентября 2026

В Красноярске прошёл урок мужества для караула школы №24 и активистов роты почётного караула «Поста №1» центра «Патриот». Перед ними выступил Герой России Олег Ликонцев. Он рассказал о своём военном опыте. Он добровольцем ушёл на фронт и три года провёл в зоне специальной военной операции, командовал добровольческим батальоном «Сибирь».

Школьники готовились к встрече заранее. Они спешили задать свои вопросы человеку, чей путь стал примером мужества, и, конечно, хотели узнать о подвиге, за который он получил звание Героя России.

​«Это был бой под Бахмутом. Нас было 142 бойца против полутора тысяч. Нам удалось занять вражеские позиции. Мы сожгли три единицы бронетехники и полностью разбили противника. За этот шестнадцатичасовой бой я четыре раза вызывал огонь на себя, получил три ранения. Во время специальной военной операции я начал писать стихи о своих сослуживцах. Моя награда – это и мой крест за моих ребят, которые погибли и получили ранения», – рассказал Олег Валерьевич.


После того как школьники узнали, что и сам сегодняшний Герой России в школьные годы нёс почётный караул у Вечного Огня, они заметно оживились и стали узнавать о том, как проходила служба в восьмидесятые.


«В моём детстве Пост №1 – это была элита, куда отбирали исходя из выправки и оценок. Школа сама определяла, кого отправить на подготовку, чтобы только лучшие могли нести службу у Вечного Огня в День Победы. Мне посчастливилось только один раз в жизни это сделать», – вспомнил Герой.

За самый интересный вопрос Олег Валерьевич подарил участнице встречи шеврон батальона «Сибирь».


​​«Я познакомилась с движением «Пост №1» месяц назад, когда началась подготовка к заступлению нашей школы в почётный караул. Мне нравится носить форму, я стала более дисциплинированной, улучшила физподготовку. На сегодняшней встрече глаза были несколько раз на мокром месте, очень понравились стихи Героя, которые он посвятил своим товарищам и жене. А ещё мне достался шеврон батальона «Сибирь», я хочу сохранить его, как талисман», - поделилась впечатлениями Анастасия Выдря, ученица школы №24.

 

Уже 11 лет красноярские школьники несут почётный караул круглый год и берегут историческую память. Они изучают историю Великой Отечественной войны, Красноярского края и его столицы в военные годы. Чтобы получить знак «Отличник Поста», ребята сдают нормативы. А ещё участвуют в общегородском рейтинге среди всех караулов, которые служат в течение года.

 


«Участники роты почётного караула неоднократно становились победителями всероссийских соревнований движения «Пост №1». В августе 2026​ года в Москве в рамках движения «Движение Первых» ребята заняли 1-е место среди 84 команд. Сейчас наша делегация направляется на второе всероссийское соревнование среди постовцев страны, чтобы в очередной раз доказать свой профессионализм и защитить честь Красноярска», – рассказал Роман Данилов, директор центра патриотического воспитания молодёжи «Патриот».

 ​

Следить за новостями красноярских постовцев можно в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям