Третья неделя сентября в Красноярске обещает быть дождливой, но очень приятной. В городе пройдут фестиваль документального кино, эколого-музыкальный праздник и матчи профессиональных команд. Часть событий — бесплатные, на некоторые требуется регистрация или билет.
Кухня ледникового периода
В воскресенье, 13 сентября, проект «400 веков истории Красноярска» представит горожанам кухню каменного века. Мероприятие пройдёт на площадке раскопок стоянки Усть-Базаиха-2 по адресу: ул. Сибирская, 8а.
Как отмечают авторы проекта, эту сторону жизни древнего человека нельзя увидеть на музейных выставках, но её можно почувствовать. Рацион людей, живших 15–20 тысяч лет назад, был разнообразным: мясо крупных копытных, зайца и северного оленя, дикорастущие растения, ягоды, грибы и злаки. Способы приготовления включали обжаривание, запекание, сушку, вяление и квашение.
Вход свободный, запись не требуется. 0+
Фото: АНО «Археологическое исследование Сибири»
Beat Weekend: документальное кино о новой культуре
С 10 по 20 сентября Дом кино на проспекте Мира, 88 принимает международный фестиваль документального кино Beat Weekend. В программе — фильмы о Дэвиде Боуи, Джорджо Армани, Мартине Парре и чемпионате мира по приготовлению овсяной каши.
Каждый сеанс сопровождается лекцией спикера и обсуждением после показа. Зрители разберут и отсылки в «Смешариках», брутализм красноярских зданий, миланскую моду и работу полевых исследователей. Все показы — 18+.12 сентября, 19:00 — «Двадцать лет со Смешариками» (Россия, 2023). Перед показом киновед Максим Конарев прочитает лекцию о том, как мультсериал работает с культурным контекстом.
— «Смешарики» уникальны в своём роде. Ни один другой мульт-хит последних лет — «Лунтик», «Фиксики», даже «3 кота» — не смогли подойти к этой тонкой грани взросло-детского контента и не научились говорить с детьми на сложные и тонкие темы. Только «Смешарики» смогли. На лекции мы увидим, как это работает, а в фильме уже понаблюдаем за процессом, — рассказал Максим Конарев журналисту «Горновостей» Нине Аникиной.
13 сентября, 19:00 — «Сделано в Милане: история Армани и итальянской моды» (Италия, 2025). Лекцию о том, как из стиля жизни формируется повседневная мода, прочитает дизайнер Дарья Киприянова.
16 сентября, 19:00 — «Время брутализма» (Северная Македония, 2024). Архитектор Евгений Зыков расскажет о брутализме и его проявлениях в красноярских зданиях.
17 сентября, 19:00 — «Биостанция Анива: дело длинной воли» (Россия, 2026). После сеанса состоится обсуждение с доктором биологических наук Олесей Махутовой.
Фото: «Дом Кино»
«Поющие Столбы» в «Бобровом логе»
В субботу, 12 сентября, фанпарк «Бобровый лог» примет пятый эколого-музыкальный фестиваль «Поющие Столбы». Программа распределена по трём площадкам.
Вход свободный, 6+.
Фото: фанпарк «Бобровый лог»
Спорт-спорт-спорт
С 12 по 14 сентября женская команда «Енисей» сыграет в Кубке телеканала «Волейбол». Матчи группы «Д» пройдут во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. Соперницы красноярских волейболисток — «Динамо» (Краснодар), «Уралочка-2-УрГЭУ» (Свердловская область) и «Москвичка» (Москва).
Вход свободный. Начало в 19:00. 0+.
Другие матчи на этой неделе:
-
12 сентября, 16:00 — регби: «Енисей-СТМ» — «Слава-МАР». Спортивный комплекс «Авангард». 0+
-
13 сентября, 17:00 — регби: «Красный Яр» — «Локомотив». Стадион «Красный Яр». 0+
-
16 сентября, 19:30 — футбол: «Енисей» — «Арсенал». Центральный стадион. 0+
-
17 сентября, 19:00 — хоккей: «Сокол» — «Югра». 0+
Россия, г. Красноярск