Top.Mail.Ru

В Красноярске впервые провели сложную операцию на бронхах
15:20 3 сентября 2026

Хирурги Красноярского краевого онкодиспансера впервые выполнили операцию, которая позволила пациентке с раком легкого сохранить большую часть органа. 59-летней женщине удалили только пораженную верхнюю долю левого легкого.

Опухоль распространилась на левый главный бронх — дыхательный путь, который дальше разделяется на верхнюю и нижнюю части. Чтобы не удалять все легкое, хирурги восстановили бронхи и соединили два небольших бронха с одним более крупным.

— Уникальность операции в том, что мы впервые выполнили тройной бронхиальный анастомоз — соединили бронх большого диаметра с двумя бронхами меньшего диаметра. Это позволило сохранить не пять, а шесть сегментов легкого, — рассказал врач-онколог Красноярского краевого онкодиспансера Алексей Крат.

По словам специалиста, полное удаление легкого было бы особенно тяжелым для пациентки из-за большого лишнего веса. Это могло привести к дополнительной нагрузке на сердце и оставшееся легкое, дыхательной недостаточности и снижению качества жизни.

Сейчас оставшаяся часть легкого работает, газообмен сохранен. Пациентку выписали в стабильном состоянии.

За 30 лет работы Алексей Крат встречал подобные операции только дважды — их проводили в федеральных клиниках. В Красноярске такое вмешательство выполнили впервые.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям