Top.Mail.Ru

Красноярцам показали, каким станет сквер Крутовского в 2027 году
11:31 2 сентября 2026

В Красноярске представили эскизы обновления сквера Крутовского в Центральном районе. Работы планируют провести в 2027 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Созданная концепция пока не окончательная — ее еще могут доработать с учетом замечаний жителей, уточняют в мэрии.

В сквере сохранят все здоровые деревья и кустарники. Там также высадят новые яблони, калину, спирею и кизильник, из которого сделают живую изгородь вместо металлического забора. Главным элементом входа станет арка-портал.


Разрушенную брусчатку заменят новым покрытием. Там, где дорожки проходят рядом с корнями деревьев, сделают приподнятый настил из древесно-полимерного композита. Для маломобильных горожан обустроят плавные спуски и пандусы.

Через сквер проложат прогулочный маршрут с интерактивными стендами о растениях. На них с помощью поворотных элементов можно будет рассматривать листья, соцветия и плоды деревьев. Также установят навес с уличными диванами.

Для безопасности в сквере появится видеонаблюдение и новое освещение. Вдоль дорожек установят болларды, в зонах отдыха — подвесные светильники, а кроны деревьев подсветят прожекторами.

После утверждения концепции начнут разрабатывать проектно-сметную документацию.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям