Top.Mail.Ru

В Красноярском крае учебный год начали более 500 тысяч школьников и студентов
11:19 1 сентября 2026

В Красноярском крае 1 сентября за парты сели более 500 тысяч школьников и студентов. В регионе открылись 976 школ, где учебный год начали около 360 тысяч ребят. В том числе 31 тысяча первоклассников впервые пришли на линейку, рассказали в региональном министерстве образования.

В новом учебном году школьников ждут изменения в программе. Так, с ноября ученики 5-11-х классов начнут изучать искусственный интеллект и информационную безопасность. А с середины года у пятиклассников появится новый предмет «Духовно-нравственная культура России».

Кроме того, школьники с 5 по 11 класс будут учить историю по единым учебникам. Иностранному языку выделят два часа в неделю вместо трех. В 8-м классе обществознание временно уберут из программы, а часы направят на изучение истории.

В 10 школах края также тестируют новую систему оценки поведения учеников 2-8-х классов.

– Предусмотрена трехуровневая система: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение. По итогам года примут решение о повсеместном введении такой оценки, – рассказали в министерстве.

Отметим, в этом году в крае открылись две новые школы. В Красноярске начал работу корпус школы № 23 в «Тихих зорях» на 1550 мест, а в Уяре открылся новый корпус школы № 2 на 550 учеников. После капитального ремонта также открылись семь школ региона.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям