Top.Mail.Ru

В Красноярском крае продолжается уборочная кампания
08:16 26 августа 2026

Уборочная кампания продолжается в 25 округах Красноярского края. К настоящему моменту аграрии обмолотили 104,1 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. О результатах губернатор Михаил Котюков рассказал на совещании по уборке урожая в регионах Сибири, которое провел полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Так, с полей намолотили 312,6 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность сейчас составляет 30 центнеров с гектара. По итогам сезона в крае рассчитывают собрать 2,3-2,4 млн тонн зерна.

Постепенно убирают и другие культуры. Рапс собрали со 100 гектаров, получив 100 тонн. Также аграрии накопали 2,1 тысячи тонн картофеля и собрали 220 тонн овощей.

Параллельно заготавливают корм для животных: 156,9 тысячи тонн сена, 725,4 тысячи тонн сенажа — подвяленной травы для кормления скота — и 4 тысячи тонн силоса, который делают из законсервированной зеленой массы растений.

На поддержку сельхозпроизводителей в этом году в крае предусмотрено более 7,3 млрд рублей. Из них аграрии уже получили 4,4 млрд — 60,6 % от запланированной суммы.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям