В Красноярске 19 августа запустили информационный портал 400-летия города — ровно за два года до празднования юбилея. На сайте http://красноярск400.рф, словно в энциклопедии, можно будет найти всю информацию о подготовке к знаковой дате, подчеркнули в администрации краевой столицы.
— Это живой проект, который будет расти и развиваться, и станет своеобразным «сердцем юбилея, — отметила заместитель генерального директора Корпорации развития Енисейской Сибири Екатерина Сендерская.
На сайте представлено три основных раздела: «Вчера», «Сегодня» и «Завтра». Посетители смогут вспомнить историю города, посмотреть фотоархив, познакомиться с новостями и узнать больше о знаменитых красноярцах. Кроме того, в шапке сайта ведётся обратный отсчёт до знаковой даты. На момент публикации, 20 августа 2026 года, до юбилея осталось 729 дней.
— Мы хотим, чтобы соавторами ресурса стали сами жители, чтобы сайт стал «живым журналом» о городской жизни. Пока мы в самом начале – наполнение ресурса продолжается. В основе проекта лежит простая, но ёмкая концепция: «Красноярск вчера, сегодня, завтра». Мы преследуем одну цель – ресурс должен вдохновлять жить в Красноярске и посещать его, – отметил директор компании-разработчика сайта Александр Осадчий.
Основная ценность портала – возможность обратной связи. Каждый житель может предложить идею по подготовке к 400-летию и быть уверенным, что её рассмотрят.
— Наконец появляется ресурс, который презентует наш любимый город. Именно здесь мы будем размещать все эксклюзивные новости и афиши, связанные с юбилеем. Главное для нас – диалог с горожанами, поэтому планируем собирать предложения, проводить различные опросы, голосования, чтобы каждый житель чувствовал, что юбилей Красноярска – это часть его личной истории, – рассказала заместитель главы города – руководитель департамента информационной политики Светлана Скрипальщикова.
Сайт продолжит работать и после 2028 года.
Фото в тексте: Дмитрий Шабалин
Россия, г. Красноярск