Каждый любознательный красноярец этим летом может попасть на экскурсию по настоящим археологическим раскопкам. Ехать далеко не придётся — работы организованы в городе, рядом с оживлённой улицей Свердловской. Здесь находится палеолитическая стоянка «Усть-Базаиха-2». Экскурсии проводятся по расписанию и совершенно бесплатно. Проект под названием «400 веков истории Красноярска» реализует АНО «Археологическое исследование Сибири». «Городские новости» побывали на одной из прогулок по раскопкам, побеседовали с руководителем исследования Александром Барковым и узнали, что уже нашли археологи и что полученные артефакты могут дать современной науке.
Охотники-собиратели
На территории в 2,5 тысячи квадратных метров, обнесённой высоким забором, — раскопы разной глубины, бытовки для специалистов и находки, пока оставленные в слоях грунта и отмеченные чем-то вроде флажков. За ограждением шумит большой современный город, а на этой небольшой площадке работают люди, которые хотят узнать, кто и как жил здесь тысячи лет назад.
Работы на «Усть-Базаихе-2» проводятся уже второй сезон, собрано большое количество разнообразного материала, подробно о котором археологи стараются не распространяться: слишком рано анонсировать какие-то научные выводы. Как объясняют исследователи, на то, чтобы извлечь из земли находки, требуется несколько месяцев, а чтобы эти предметы тщательно изучить, нужны годы. Археологи говорят лишь, что эта площадка была кратковременной охотничьей стоянкой, на которой обрабатывалась добытая где-то по соседству дичь.— Стоянка «Усть-Базаиха-2» появилась на археологической карте Красноярска достаточно давно, — говорит руководитель раскопок, сотрудник НПО «Археологическое проектирование и изыскания» Александр Барков. — Открытие этого места связано с именем известного педагога и учёного Ивана Тимофеевича Савенкова (годы жизни 1846–1914. — Ред.). Здесь, на перекрёстке улиц Свердловской и Сибирской, найден палеолит (древний каменный век. — Ред.), который датируется 17–18 тысячами лет назад.
В этот период на Земле завершался последний ледниковый период: постепенно наступало потепление, но всё ещё было холоднее, чем в наше время. Ландшафт в районе современного красноярского правобережья был похож на лесотундру. Древние коллективы, которые тут проживали, занимались охотой и собирательством.
Среди находок, выявленных на стоянке, — орудия труда, кости и рога северных оленей. Это животное было основным пищевым и хозяйственным ресурсом для позднепалеолитического населения Среднего Енисея: источником мяса, шкур для одежды, рогов для изготовления орудий труда, охотничьего оружия и даже швейных принадлежностей.
— Мы предполагаем, что северный олень добывался ближе к Енисею, — продолжает учёный. — На месте охоты проводилась предварительная разделка туш. А на стоянку приносили необходимые древнему человеку мясные части, шкуры и, что, вообще-то, обычно не делалось, фрагменты черепов. Последние мы находим здесь массово. Может быть, их применяли в ритуалах, а возможно, древнему человеку нужен был мозг оленей. Он в смеси с золой и с другими веществами использовался для обработки шкуры.
Просто камни
Палеолит — древнекаменный век, а это значит, вся жизнь человека в данный период строилась на основе камня. Именно этот материал даёт археологам на «Усть-Базаихе-2» основную массу находок.
— Это и готовые орудия труда, и отходы от их производства, — объясняет руководитель раскопок. — Однако археология как наука давно уже прошла этап коллекционирования красивых предметов. Для нас важнее то, что может рассказать контекст, в котором они обнаружены, расположение их в слое, размещение относительно других предметов. Такие детали зачастую ценнее самих находок, они могут рассказать о том, как жил на конкретной территории человек. Поэтому мы работаем на раскопках не только большим ручным инструментом, например, лопатами, но и мелким: мастерками, совочками, шпателями, мастихинами, кисточками.
Учёные надеются, что находки помогут им узнать, были ли на стоянке жилища и как они выглядели.
— Есть понимание, что жилища людей позднего палеолита походили на современные чумы или яранги, — отмечает Александр Барков. — Это лёгкие каркасные жилища, состоящие из шкур, деревянных шестов и обвязки. Иногда использовали камни для поддержания этих шестов. Органические материалы могли сохраниться с эпохи палеолита только в очень исключительных условиях, которых на территории Среднего Енисея нет. Поэтому для нас единственный способ понять, было жилище или нет, — очень точно нанести на план все находки и потом с этим планом работать.
Из интересных находок на «Усть-Базаихе-2» — клады. И это совсем не золото и бриллианты, которые обычно представляет современный человек при слове «клад». Ценность они имеют исключительно для науки, а для обывателя это просто камни.
— Клады представляют собой скопления орудий труда либо заготовок для них, — отмечает Александр Викторович. — На стоянке они находились в ёмкостях, изготовленных, скорее всего, из бересты. То есть находки были уложены в некие органические коробочки, которые за 17–18 тысяч лет полностью истлели, но мы, когда расчищаем слой, видим чёткие геометрические очертания, оставшиеся от этой укладки. Интересно, что орудия изготовлены из достаточно экзотического сырья — халцедона, который, вероятно, был принесён издалека — из окрестностей современного Канска. Под Красноярском месторождения этого минерала пока не найдены.
Зачем древний человек оставлял клады, достоверно учёные пока не выяснили. Это могло быть, например, подношение духам, которые должны обеспечить дарителям удачу. Или, возможно, группа, перемещавшаяся по огромной территории, прятала важные для себя инструменты на разных стоянках, чтобы не носить их с собой на большие расстояния.
— Люди перемещались по огромной территории за добычей, уходили в горы, в лес, — говорит археолог. — Возможно, что-то оставляли на стоянке. Вдруг, когда вернутся, срочно потребуется нож, а времени, чтобы искать подходящее сырьё и изготавливать новый, не будет.
Комплексная дисцплина
Анализировать все выявленные артефакты исследователи будут в сотрудничестве со специалистами других научных областей — палеонтологами, антропологами, малакологами (эксперты по моллюскам), физиками, биологами. По словам Александра Баркова, археология — комплексная дисциплина.
— Чем больше в прошлое мы погружаемся, тем меньше у нас остаётся от быта человека, — отмечает Александр Барков. — С антропологией здесь всё очень грустно. Найти палеолитическое погребение — это суперудача, их меньше десяти на всю страну. Находок человеческих костей на всём Среднем Енисее, от Абакана до Красноярска, — с десяток. Это, например, нижняя челюсть с несколькими зубами с Афонтовой горы, фрагмент черепа и зуб со стоянки Лиственка под Дивногорском. Поэтому приходится привлекать специалистов-смежников. Так, мы планируем собрать грунт со стоянки «Усть-Базаиха-2» и попробовать из него выделить ДНК человека. Сейчас такими возможностями наука располагает. Ведём переговоры с лабораторией. На «Усть-Базаихе-2» мы в начале большого пути. Сейчас наша цель — корректно раскопать стоянку, не потеряв важной информации, и набрать достаточное количество проб, может быть, даже не самых очевидных.
Несмотря на сложности с получением данных, уже сегодня у исследователей есть представление, кто такой древний житель Сибири.
— Этот не был кто-то небритый и грязный, в шкуре, — уверен археолог. — Нет, это был такой же точно человек (как мы. — Ред.), одетый в достаточно совершенные парку и торбаса (унты. — Ред.), всё это, скорее всего, было покрыто каким-то орнаментом. Он пользовался большим количеством деревянных инструментов. Достаточно посмотреть коллекции с торфяников в Екатеринбургском музее, чтобы понять, сколько было всего в быту у человека, что до нашего времени (в большинстве случаев. — Ред.) просто не дошло.
Нюанс
Прийти на экскурсию на стоянку «Усть-Базаиха-2» можно всё лето со вторника по субботу, в день организовано два сеанса: в 11:00 и в 15:00.
Адрес: улица Сибирская, 8а. Ориентир — остановки «Каштак» и «Базаиха». Экскурсия рассчитана на один час. Попасть на неё можно бесплатно, единственное условие — обязательная предварительная запись по телефону: 8 (902) 914-12-68.
По средам в 16:00 и субботам в 14:00 на площадке выступают ведущие специалисты по каменному веку Сибири — они проводят лекции и демонстрации древних ремёсел. Следить за анонсами можно в группе АНО «Археологическое исследование Сибири» в ВК: vk.ru/anoais.
Проект «400 веков истории Красноярска» стал возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов.
В тему
В проекте «400 веков истории Красноярска» принимают участие не только наши земляки, но и гости из других территорий страны. Так, с 13 по 26 июля на раскопках памятника «Усть-Базаиха-2» трудились 14 студентов-волонтёров Донецкого государственного университета во главе с профессором, доктором исторических наук Александром Колесником.
Как отмечают организаторы проекта, это событие — важная веха в межрегиональном научном сотрудничестве. Будущие специалисты получили уникальную полевую практику на эталонном объекте каменного века Енисея.
Фото: соцсети АНО «Археологическое исследование Сибири»
— Участие в этом проекте — отличная возможность. Студенты получают здесь навыки, которые невозможно освоить в аудиториях. Мы очень признательны за гостеприимство, — отметил Александр Колесник.
Ребята из Донецка не только работали на раскопках. Они успели посетить экскурсию по Красноярскому краевому краеведческому музею, Такмак, подняться на Торгашинский хребет по знаменитой лестнице, прогуляться по центру города.
Фото в тексте: Михаил Шуклин
Россия, г. Красноярск