В Красноярске дети все чаще попадают в больницу после отравления лекарствами. Об этом на педиатрической конференции рассказала медик больницы № 20 Юлия Кузнецова.
По словам специалиста, ежегодно в стационар поступает около 300 детей с отравлениями разной степени тяжести. Если малыши чаще всего случайно пробуют опасные вещества, исследуя окружающий мир, то среди подростков 11–14 лет нередко встречаются намеренные отравления препаратами из домашней аптечки. Такие случаи требуют не только медицинской помощи, но и работы с психологом.
За последние годы лекарства стали главной причиной детских отравлений. Если в 2023 году на них приходилось 17 % случаев, то в 2025 и 2026 годах этот показатель вырос до 24 %. При этом число отравлений бытовой химией снизилось с 20 % до 7 %.
Врачи также отмечают рост отравлений алкоголем и наркотическими веществами. Если в 2023 году таких случаев практически не было, то в 2026 году алкоголь стал причиной 4 % отравлений, а наркотические вещества – 5 %.
Россия, г. Красноярск