Общегородской проект «ЯРкие БЕРЕГА» продолжает путешествовать по большому Красноярску. В эти выходные интерактивные площадки впервые радовали гостей в сквере имени Юдина. На праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности, пришли 6 000 человек.
Красноярцы смогли побывать в уютном семейном месте, где локации стали тематическими улицами, имитирующими настоящий город.
«Громкие аплодисменты» звучали на улице с одноимённым названием в честь супругов, которые прожили в браке больше 25 лет. Медали «За любовь и верность» вручила руководитель управления социальной защиты населения Ольга Качанова. Почётной награды удостоились девять пар.
— Вместе мы уже 31 год. Поженились в июле 1994 года. Познакомились на работе — оба врачи. Заявиться на награду было предложением моей старшей дочери. Эту отличную идею поддержали единогласно, — поделилась Ольга Белова, награжденная медалью «За любовь и верность».
Также дипломами отметили и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года». Номинантами стали 18 семей.
«Бульвар влюбленных» чествовал пары, которые ещё не успели зарегистрировать отношения, поэтому влюблённые признавались в чувствах на символической церемонии в моментальном ЗАГСе.
— Мы делаем такую церемонию и для влюблённых, и для пар в браке. Оформляем сертификат в фирменном стиле праздника, произносим клятвы. Вместо колец дарим памятные сувениры. Приятно наблюдать за эмоциями людей и их счастьем, — рассказывает Марк Федоров, церемониймейстер и организатор площадки моментального ЗАГСа.
На улице «Маленьких Чемпионов» карапузы от 6 месяцев до 3 лет соревновались друг с другом в скорости. Родители всячески поддерживали детей — игрушками, пакетами, погремушками, мыльными пузырями. Каждый юный спортсмен получил свои первые медаль и подарок.
— Медаль взяли! Но у нас второе место, одна лишняя секунда помешала. Это наши первые старты, считаю, хорошее начало. Сильно волновались, а теперь гордимся нашим карапузом, — поделилась Семья Агафоновых.
Совсем рядом — в «Квартале взрослых и детских тайн» психологи рассказывали об осознанном и счастливом родительстве. Специалисты провели лектории, трансформационные игры, например, песочную терапию.
— Это одно из наших ведущих направлений — песочная арт-терапия, экспресс-техника. Человек выражает свои эмоции через создание композиций из песка и фигурок. Так, дети и взрослые отражают то, что их беспокоит внутри, — рассказала о своей локации психолог молодёжного центра «Вектор» Яна Захарова.
На улице «Тихой» гости отдыхали в тени на креслах-мешках среди зелени и там же делали памятные фото. Рядом — на «Аллее Мастеров» желающие участвовали в мастер-классах: расписывали фигурки из глины, играли в книжную мозаику, собирали пазлы. На улице «Активных дел» кипела жизнь. Там гости занимались робототехникой, играли в компьютерные игры, учились метать регбийный мяч, пробовали силы в напольном кёрлинге или большой дженге.
Для любителей животных клуб владельцев собак-проводников «Хвостатый навигатор» знакомил с работой прушистых помощников.
— Собаки-проводники помогают незрячим и слабовидящим людям передвигаться вне помещений, избегать препятствий и обеспечивать большую независимость. Они не просто ведут человека за собой, а управляют маршрутом через систему ориентиров, — поясняет Александр Лукке, участник площадки и хозяин собаки-проводника Дункеля.
Самые маленькие красноярцы выпускали свою энергию в «Переулке Непоседы». Дети веселились, играя в надувной дартс, твистер, бадминтон. И главное — им разрешили порисовать на обоях.
Улица «Аплодисментов» — самая громкая и музыкальная — полностью оправдала своё название. Программа диджея заставила гостей дружно подпевать известным хитам. А красноярские артисты исполняли песни о семье, любви и Родине.
Завершился вечер кинопоказом под открытым небом от проекта «Мама, я в кино!». Добрый праздник был подготовлен командой молодёжного центра «Вектор» при поддержке главного управления молодёжной политики.
Россия, г. Красноярск