В Советском районе Красноярска начали благоустраивать два новых общественных пространства. Оба проекта предложили сами жители, а деньги на их реализацию выделили по программе инициативного бюджетирования.
Первый сквер появится во дворе домов на проспекте Металлургов, 27 и улице Николаева, 17. Старую детскую площадку здесь демонтировали еще два года назад, после чего жители разработали проект нового пространства. Сквер получил название «У Лукоморья».
Сейчас подрядчик уже приступил к работам. На благоустройство из городского бюджета направили 8,1 миллиона рублей. Во дворе установят игровые комплексы для детей разного возраста, качели, велопарковку и новую закрытую площадку для сбора мусора.
Еще один сквер — «Мир детства и заботы» — создадут возле дома № 7 на Солнечном бульваре. Здесь появятся детская площадка с качелями, горкой и песочницами, а также новые лавочки, тротуары и дополнительные парковочные места.
Всего в этом году жители Советского района предложили восемь инициатив по благоустройству. Две из них получили поддержку и будут реализованы за счет городского бюджета.
Россия, г. Красноярск