Top.Mail.Ru

Отреставрированный храм в Барабаново передадут православному приходу
17:05 2 июля 2026

Церковь Параскевы Пятницы в селе Барабаново под Красноярском передадут православному приходу храма Святой Троицы из поселка Емельяново. Такое решение рассмотрел комитет по образованию и культуре Законодательного Собрания Красноярского края.

Храм более трех лет находился на реставрации. За это время специалисты восстановили само здание и сохранили уникальные росписи, которыми украшены стены и потолок. После передачи приходу церковь смогут использовать по своему прямому назначению — проводить богослужения.

Как ранее сообщалось, открыть храм для прихожан планируют в августе этого года.

Церковь Параскевы Пятницы построили в 1855–1857 годах. Она считается самым старым деревянным храмом Сибири и не имеет аналогов за Уралом. Здание является объектом культурного наследия регионального значения и одним из самых известных памятников деревянного зодчества Красноярского края.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям