Top.Mail.Ru

БК «Енисей» теряет лидеров, а Единая лига меняет формат — что ждет красноярцев в новом сезоне
18:42 26 июня 2026

В следующем сезоне Единая лига ВТБ откажется от четырёхкругового формата регулярного чемпионата со всеми командами. После двух кругов участники будут разделены на первую и вторую шестёрки, в которых каждый сыграет с каждым дома и в гостях. После завершения регулярки первая шестёрка в полном составе выйдет в плей-офф, чуть позже к ним добавятся два счастливчика из второго секстета, четыре лучшие команды которого сразятся в плей-ин.

Распределение будет именно на шестёрки, поскольку в следующем сезоне в лиге сыграют 12 команд, а не 11. А ведь недавно казалось, что их вообще останется девять. Терпела финансовое бедствие «Самара», появились проблемы у «Пари Нижний Новгород», который в итоге не будет участвовать в следующем сезоне. А вот слухи о смерти самарцев оказались преувеличены, они по-прежнему в строю. Плюс добавились владивостокское «Динамо» и вернувшаяся казахстанская «Астана», вновь придавшая турниру международный статус.

Теперь о трансферных делах «Енисея». Об уходе лидера команды Данило Тасича в екатеринбургский «Уралмаш» объявили официально. Это чрезвычайно серьёзная потеря. Без Данило будет сложно на обеих сторонах площадки. Остаётся надеяться, что совершенно несгибаемый (в плане реакции на потерю лучших игроков) главный тренер Йовица Арсич явит ещё одного ключевого игрока из тех, о ком сейчас болельщики клуба даже ничего не знают.

Ещё одна свежая потеря — Мэтт Коулмэн. Американский разыгрывающий в прошлом сезоне стал лучшим у красноярцев по голевым передачам (5,1 за игру), заняв по этому показателю восьмое место во всей лиге. Всего Мэтт сыграл в 43-х матчах (все в старте), проводил на площадке в среднем 28,48 минуты (лучший результат в команде), набирал 11,1 очка, делал 2,8 подбора и 1,1 перехвата за матч в среднем. Уход Коулмэна неприятен, но не выглядит невосполнимым. Думается, «Енисей» найдёт ему замену на североамериканском рынке.

Также сибиряки, судя по всему, останутся без Дмитрия Сонько. Воспитанник местной школы отыграл шесть сезонов в Красноярске и теперь с огромной долей вероятности переходит в МБА-МАИ. В прошлом сезоне Дмитрий участвовал в 35 матчах (шесть в стартовом составе), проводил на площадке 26,34 минуты в среднем. Сонько стал лучшим в «Енисее» по проценту реализованных трёхочковых — 39,1. Также в его активе 9,9 очка, 3,1 подбора, 1,2 передачи и 0,6 перехвата за игру.

Первым новичком красноярцев стал белорусский форвард Евгений Белянков (31 год, рост 198 см). Он уже играл в «Енисее» с 2022 по 2024 год. Главный козырь Евгения — защита. Белянков — прекрасный персональщик, способный залезть под кожу и сломать игру лидерам соперников. За это качество его особенно ценил Арсич. После Красноярска Евгений два года провёл в «Уралмаше». В прошлом сезоне принял участие в 31-м поединке (18 в стартовом составе). На площадке в среднем проводил 14,11 минуты, набирал 2,9 очка, делал 1,9 подбора, 0,4 передачи и 0,4 перехвата.

Итог

Таким образом, на утро четверга, 25 июня, из «Енисея» ушли восемь игроков: защитники Коулмэн, Доминик Артис, Владислав Перевалов и Михаил Ведищев; форварды Тасич, Сонько (официально о трансфере пока не объявлено) и Артём Антипов, центровой Егор Рыжов. Приобретение пока одно — форвард Белянков. Красноярцам предстоит очередная тотальная перестройка, хотя ключевого момента в это межсезонье они уже добились — Арсич по-прежнему главный тренер. Йовице не впервой выводить на новый уровень малоизвестных игроков и создавать команду, способную претендовать на плей-офф.

Виктор Бодров

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям