Красноярские врачи Краевого центра охраны материнства и детства спасли 12-летнюю девочку с тяжелым сепсисом. Он развился на фоне лечения онкологического заболевания, рассказали в минздраве.
Ребенок попал в больницу с подтвержденным диагнозом. Сначала лечение осложнилось серьезным поражением кишечника, а затем развилась опасная инфекция, угрожающая жизни.
В реанимации девочка провела 24 дня. Врачи применяли интенсивное лечение, в том числе мощную антибактериальную терапию и очищение организма. Но главным шагом стало то, что в крае впервые использовали переливание донорских гранулоцитов. Это особые клетки крови, которые помогают бороться с тяжелыми инфекциями.
– Сдача гранулоцитов – безопасная процедура, похожая на обычную сдачу крови, но требующая специальной подготовки донора. Благодаря быстрому отклику коллег нам удалось справиться с инфекцией и выиграть время для основного лечения, – рассказала врач-гематолог Екатерина Сафонова.
К сдаче крови подключились сотрудники центра. Коллеги медиков стали донорами.
– Случай был крайне сложным. Мы применили все доступные методы интенсивной терапии. Ключевым фактором успеха стала работа команды специалистов разного профиля – каждый внес свой вклад, а донорская поддержка коллег дала дополнительные шансы на выздоровление, – поделилась медик.
Состояние ребенка удалось стабилизировать. Ее перевели для дальнейшего лечения в федеральный центр.
Россия, г. Красноярск