Top.Mail.Ru

В Красноярске обновят станции и городскую электричку к 400-летию города
18:44 23 июня 2026

В Красноярске к 400-летию города планируют обновить инфраструктуру городской электрички и железнодорожных станций. Вопрос развития агломерации обсудили губернатор Красноярского края Михаил Котюков и начальник Красноярской железной дороги Алексей Туманин.

В планах - ремонт двух пешеходных мостов на платформах Октябрьская и Базаиха, обновление павильонов на станциях Шинный завод, Студенческая и Путепровод, а также строительство новой платформы «Озеро Парк» в Октябрьском районе. Кроме того, на маршруты выйдет новый восьмивагонный электропоезд.

– Городская электричка – полноценная часть транспортной системы Красноярска: 2,3 млн пассажиров в год. К 400-летию города необходимо обновить инфраструктуру станций и подвижной состав. Важно думать на перспективу: электричка должна стать основой единой транспортной сети агломерации, связанной с метротрамваем и другими видами транспорта, – подчеркнул Михаил Котюков.

Отметим, городская электричка в Красноярске работает с 2014 года. Она хватывает 31 остановочный пункт и перевозит в среднем 2,3 млн пассажиров в год.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям