Когда началась СВО, то все силы в тылу были брошены на то, чтобы помогать бойцам с провизией, оборудованием, обмундированием. Волонтёры, общественные организации, фонды тогда заботились о том, чтобы ребятам в окопах было тепло, обеспечивая им запас носков, толстовок, термобелья, ветрозащитных курток. Сейчас всё это по-прежнему актуально, но добавилось новое направление: пошив одежды для ветеранов.
Символичное название
Герои, вернувшиеся домой, в том числе после ранений, включаются в мирную жизнь: устраиваются на работу, заводят семьи, занимаются спортом. И, конечно, им должно быть комфортно. Над созданием красивой, эстетичной и удобной одежды для защитников Отечества работают профессиональные дизайнеры во всех уголках России и за рубежом. Это движение приобрело мощный размах и положило начало конкурсу адаптивной одежды «На крыльях».
Название конкурса символично. По замыслу организаторов, модели обретают крылья благодаря функциональной и красивой одежде, скрывающей ограничения.
Наш город принял межрегиональный этап соревнований среди модельеров. Яркое шоу-показ особенных костюмов, рубашек, футболок, жилетов, спецовок состоялся в конгресс-холле СФУ. Поскольку 2026 год объявлен Годом единства народов России, участники уделили особое внимание культурным традициям и национальным мотивам. Кроме того, бойцы выходили на сцену вместе с группами поддержки из числа родственников. Особенно трогательно выглядели в одежде с элементами мужественности ребятишки: тем более что они демонстрировали её с неподдельной гордостью.
Дарит уверенность
Грандиозному показу предшествовала огромная подготовительная работа. Так, незадолго до события мы встретились с модельером Ольгой Рычковой и её командой под названием «Мастерица», которые творили в номинации «С заботой при восстановлении». Они рассказали, что учитывалось при изготовлении каждой детали одежды.
— Мы шьём вещи для бойцов уже несколько лет, в том числе для тех, кто получил тяжёлое ранение, — пояснила Ольга Рычкова. — Перед тем, как начать кроить, усаживаем человека с ограниченными возможностями в коляску, аккуратно оборачиваем сверху комбинезоном. Смотрим, чтобы можно было свободно двигать руками и ногами. Берём ручку, что-то себе помечаем. Затем продумываем кнопки, молнии, потайные застёжки. Для пациентов стационаров мы сконструировали максимально удобные, полностью распахивающиеся футболки — чтобы медсёстрам было легче их менять.
Мастерицы подчеркнули: какие бы ограничения по здоровью ни имели люди, они могут выглядеть стильно, модно, современно и не отличаться от всех остальных. На конкурсе эту мысль высказывали другие участники, гости, представители общественных организаций.
— Адаптивная одежда дарит уверенность, становится важным элементом возвращения к мирной жизни, — отметила статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва. — Сила воли и упорство людей, в том числе ветеранов СВО, показывают, что их потенциал не имеет границ.
По словам председателя красноярского Союза ветеранов СВО Игоря Балаболенко, при создании вещей для тех, кто вернулся с полей сражений, обязательно принимались во внимание их пожелания. Ведь из возможности свободно застегнуть пуговицы, завязать шнурки зачастую складывается самостоятельность человека в быту.
Подробно
Победители в номинациях:
-
«Повседневный комфорт» — Оксана Ключевская (Иркутская область, бренд «Укута»)
-
«Торжество» — Елена Русакова (Новосибирская область, коллекция-трансформер)
-
«Спорт и активная жизнь» — Рано Степанова (Кемеровская область, коллекция «Взлёт»)
-
«Мы — семья» — Анастасия Молофеева (Томская область, коллекция «Томские — повод для гордости»)
-
«Адаптивные решения для труда» — Елена Литвинова (Кемеровская область, коллекция «Свобода движения»)
Призёры из Красноярска:
-
Дарья Скоробогатова — второе место в номинации «Мы — семья»
-
Елена Дергачёва — второе место в номинации «С заботой при восстановлении»
-
Наталья Цурикова — третье место в номинации «Мы — семья»
-
Ольга Рычкова, Анастасия Кашникова и Кристина Виноградова — третье место в номинации «С заботой при восстановлении»
Акцент
В рамках конкурса «На крыльях» прошёл круглый стол о развитии адаптивной моды, инновационных материалах и передовых конструкторских решениях. Мероприятие приурочено к «Кубку защитников Отечества» СФО в Красноярске.
Россия, г. Красноярск