Top.Mail.Ru

Михаил Котюков поручил усилить борьбу с лесными пожарами на севере края
09:42 21 июня 2026

В Красноярском крае наращивают группировку для борьбы с лесными пожарами в труднодоступных районах. Основные очаги находятся в Эвенкии, Туруханском и Енисейском округах, где нет дорог и возможности использовать тяжелую технику. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Ситуацию осложняют жара, сухая погода и участки леса, поврежденные шелкопрядом. По данным властей, все действующие пожары возникли из-за гроз. В регионе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Фото: Александр Черных 

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков поручил привлечь дополнительные силы, увеличить количество беспилотников для мониторинга и усилить создание минерализованных полос.

– В сегодняшних условиях рукотворный пожар сродни диверсии. Все силы брошены на борьбу с природными пожарами. Жителей нужно призывать проявить сознательность, воздержаться от посещения лесов. Меры предосторожности соблюдать строго обязательно. Пройти это сложный сезон мы сможем, только объединив усилия!, – подчеркнул он. 

Сейчас на тушении работают более 1600 человек, в том числе авиапожарные из других регионов страны, сотрудники федерального резерва и арендаторы лесных участков. Для борьбы с огнем используют вертолеты МЧС и Авиалесоохраны, а также самолет-зондировщик, который помогает вызывать осадки. За последние сутки удалось ликвидировать девять пожаров.

Напомним, накануне дым от лесных пожаров дошел и до Красноярска. С утра жители города почувствовали стойкий запах гари и увидели плотную серую пелену.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям