Сотрудника микрофинансовой компании из Санкт-Петербурга оштрафовали на 690 тысяч рублей. Он использовал незаконные методы для взыскания долгов с жителей Красноярского края.
Как сообщили в региональном управлении ФССП, несколько красноярцев пожаловались на угрозы в мессенджерах. Неизвестные обещали разослать их родственникам и друзьям фотографии с ложной информацией о якобы оказании интимных услуг, если долги не будут погашены.
Сотрудники службы судебных приставов собрали доказательства и передали материалы в полицию. В результате было возбуждено два уголовных дела.
Во время расследования выяснилось, что угрозы по собственной инициативе рассылал сотрудник микрофинансовой организации из Санкт-Петербурга.
— Он полностью признал свою вину, подтвердив, что по своей инициативе осуществлял телефонные звонки, отправлял сообщения в мессенджер и в социальную сеть должникам и третьим лицам, высказывал угрозы распространения заведомо ложных сведений, порочащих их честь и достоинство, а также распространил эти сведения их родственникам в социальной сети «ВКонтакте», — рассказали приставы.
Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал мужчину виновным. Теперь ему придется заплатить 690 рублей штрафа.
Россия, г. Красноярск