Top.Mail.Ru

В День России красноярцы участвуют в фестивале русских народных игр
18:21 12 июня 2026

Красноярцы наслаждаются летом и отмечают День России вместе с 398-летием краевой столицы. Сегодня, 12 июня, на Центральной набережной проходят Праздник русской культуры и фестиваль русских народных игр, в котором участвуют сотни красноярских семей.

В программе — 15 игровых площадок с настольными и классическими дворовыми играми. За каждые пройденные пять площадок игроки получают сувениры, а молодые семьи и те, кто справился с заданиями на всех локациях, могут участвовать в розыгрыше призов.

Также в рамках фестиваля на поле красноярской школы №21 проходит турнир по мини-лапте для команд двух возрастных категорий: 14-18 и 19-35 лет. Лучших игроков наградят кубками, медалями и призами. Команды-победители представят Красноярск в Дивногорске – осенью там пройдут краевые состязания. 

Интересно, что с инициативой провести фестиваль в 2022 году выступила краевая прокуратура. Правительство региона поддержало предложение на первом Красноярском демографическом форуме — идея получила реализацию в сентябре 2023 года. 

В 2026 году с июня по сентябрь фестиваль пройдёт в четырёх муниципальных и трёх городских округах Красноярского края, сообщают в пресс-службе губернатора. 

Глава региона Михаил Котюков посетил площадки фестиваля и пообщался с горожанами и мастерами ремесленной ярмарки со всего края. 

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям