Top.Mail.Ru

Глава Красноярска Сергей Верещагин подвёл итоги «Районного маршрута»
19:19 2 июня 2026

Глава Красноярска Сергей Верещагин 2 июня провёл второй выезд в формате «Районный маршрут». Вместе с председателем горсовета Наталией Фирюлиной он проверил, как идут работы на объектах Октябрьского района. 

Объезд района мэр начал с улицы 2-й Огородной. Он осмотрел площадку, где заканчивается строительство подпорных стен — их возводят, чтобы укрепить склон. Подрядчик уже смонтировал два участка инженерного сооружения возле дома № 24. Также продолжается стройка стену у дома по улице Дачная, 35а. Протяженность подпорных конструкций конструкций, включая фрагмент дома № 22а, превысит 300 метров.

Сергей Верещагин обсудил с местными жителями план по отводу воды с подвалов. В районе домов № 22а и 25 капитально отремонтированы сети водоснабжения. После окончания работ во дворе восстановят благоустройство.

Специалисты обследовали территорию, чтобы найти источник воды и старые коммуникации, и выявили два участка — там потребуется рыть землю. Кроме того, почти готов проект гидроизоляции фундамента дома № 24. В июне планируют выбрать подрядчика, который выполнит эти работы.

Затем глава города осмотрел здание гимназии № 13 на улице Лесной. Его обновляют по нацпроекту «Молодёжь и дети». На втором этаже работы почти закончены — сейчас убирают замечания. Осталось смонтировать инженерные системы, отремонтировать крыльца, пол в спортзале и фасад. Параллельно занимаются благоустройством территории и готовятся к закупке оборудования.

Глава Красноярска также побывал на стройплощадке школы на 1280 мест в микрорайоне Агроуниверситет. Подрядчик уже роет котлован, устраивает свайное поле и монтирует каркас здания. Работы идут за счёт средств краевого и городского бюджетов.

— Долгожданная школа в этом микрорайоне будет очень востребованной и, наверное, одной из самых красивых в нашем городе, — сказала председатель городского Совета Наталия Фирюлина. — Здание строится по уникальному проекту на уклоне, есть интересные решения вроде дворовой лестницы.

Особое внимание в рамках маршрута уделили площадкам ТКО, расположенным на улицах Попова и Камчатской. На обеих территориях увеличили количество контейнеров, а рядом с многоквартирным домом на улице Попова, 4 отремонтировали проезд и тротуар. Вместе с жителями Сергей Верещагин обсудил, что ещё нужно сделать для улучшения облика территорий.

Выезд завершили на площади перед Культурным центром на Высотном. Там идёт благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году за преображение этого места проголосовали почти 30 тысяч жителей района.

Согласно проекту, перед зданием оборудуют пространство с современным пешеходным покрытием, освещением, новой уличной мебелью, качелями. Мемориал и фонтан сохранят. По периметру сделают уютные зоны для отдыха с помощью высоких клумб с цветами и многолетними растениями.

— В ходе работ возникли у жителей справедливые вопросы по зеленым насаждениям. Часть из них убрали по соображениям безопасности, те, что можно было сохранить, — остались. Договорились, что снос необходимо компенсировать. Планируется здесь высадить около 50 новых деревьев и 200 кустарников, — подчеркнул Сергей Верещагин. — Обсудили также на месте планы по обновлению к 400-летию Красноярска одного из главных гостевых маршрутов — улиц Годенко, Высотной, Тотмина. Проектная документация готова. Планируем комплексно к этой работе приступить в следующем году.​

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям