Красноярск вновь стал столицей театрального волшебства. С 30 мая по 3 июня в городе проходит IV Межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока «Сибирь. TERRA MAGICA». Благодаря поддержке РУСАЛа в этом году проект вышел на новый уровень: в программу впервые вошли международные постановки.
Одним из ярких событий фестиваля стала интерактивная программа для детей «Школа волшебства: тайны древних магов», приуроченная ко Дню защиты детей. Площадкой для праздника стал сквер имени Василия Сурикова.
Он был полностью обновлен при поддержке РУСАЛа в рамках подготовки города к Универсиаде. По инициативе основателя компании Олега Дерипаска с 2018 года были благоустроены не только сквер Сурикова, но и площадь Революции, проведена масштабная реконструкция Исторического квартала.
Красноярка Екатерина посетила праздник вместе с полуторагодовалым сыном.
— Очень здорово, что для малышей организуют такие мероприятия бесплатно. Здесь хорошая атмосфера, много детей, удобная площадка для прогулок. Видно, что все сделано для семейного отдыха, — поделилась она.
В первый день лета общественное пространство наполнилось детским смехом. Юные красноярцы вместе с родителями участвовали в квестах, знакомились с театральными персонажами, разгадывали загадки и проходили испытания. Для самых маленьких зрителей организовали бесплатный показ спектакля «Лесное пианино».
По словам директора Красноярского театра кукол и директора фестиваля Татьяны Поповой, тема детского праздника не случайно стала частью фестивальной программы.
— Мы всегда стараемся начинать фестиваль рядом с Днем защиты детей. В этом году решили создать настоящий семейный праздник, где ребята смогут погрузиться в атмосферу магии и волшебства, — рассказала Татьяна Попова.
Фестиваль проводится в Красноярске уже в четвертый раз и за эти годы стал заметным культурным событием не только для края, но и для всего востока страны. В конкурсной программе представлены лучшие театры кукол Урала, Сибири и Дальнего Востока, прошедшие серьезный отбор экспертного жюри. В этом году организаторы получили более сорока заявок, в афише представлены двенадцать коллективов.
Исполнительный директор фестиваля Азамджон Азимов отмечает особое значение международного участия.
— Для отрасли культуры Красноярского края большая честь принимать лучшие спектакли Урала, Сибири и Дальнего Востока. А в этом году к нам приехали зарубежные гости из Ирана, Китая и Монголии. Для Красноярска это уникальная возможность познакомиться с разными театральными традициями и культурами, — подчеркнул он.
Особый интерес у зрителей вызывают спектакли зарубежных участников. Национальный театр кукол Монголии представил постановку для семейной аудитории. Впервые в Сибири свои работы показывают китайские кукольники. Несмотря на сложную международную обстановку, в Красноярск смогли приехать и представители Ирана.
По словам Татьяны Поповой, расширить географию фестиваля без поддержки партнеров было бы крайне сложно. Благодаря сотрудничеству с РУСАЛом появились новые проекты и возможности для зрителей, а программа стала значительно масштабнее.
Для компании участие в культурных проектах — часть системной работы по развитию городов отвественности. Как рассказала директор департамента региональных проектов РУСАЛа Елена Южакова, фестиваль помогает сделать культурную жизнь города более насыщенной и доступной.
— Мы считаем важным, чтобы жители наших городов имели возможность знакомиться с разными культурными проектами. «Сибирь. TERRA MAGICA» — уникальное явление для Красноярска, и здорово, что он не только продолжается, но и расширяется, — сказала Елена Южакова.
Фестиваль «Сибирь. TERRA MAGICA» еще раз подтвердил: культурные проекты способны объединять людей разных возрастов и стран. А когда театр выходит за пределы сцены и становится частью городской жизни, искусство оказывается ближе к каждому жителю города.
Все фото: РУСАЛ.
Россия, г. Красноярск