Top.Mail.Ru

ЖФК «Енисей» замыкает турнирную таблицу в Суперлиге после девяти туров
11:13 2 июня 2026

Красноярская команда пока не блещет, хотя определённые подвижки в плане игры в футбол после назначения главным тренером Александра Тарханова при большом желании можно рассмотреть. В хороший для себя день красноярки не просто бьются и стараются, но и пытаются комбинировать, и у них это даже временами получается.

Победы пока никак не даются, хотя два раза сибирячки были к ним близки. В домашней встрече с «Чертаново» Галине Гейбиевой удалось открыть счёт в первом тайме. И дальше хозяева успешно отбивались от атак соперника, даже оставшись вдесятером (удаление за две жёлтые карточки схлопотала София Булгакова). Но в концовке «Чертаново» всё-таки добилось своего. Виктория Сокач оформила дубль и оставила красноярок даже без ничьей. Отлично начали сибирячки гостевой поединок со «Звзедой-2005», состоявшийся перед домашней встречей с московским «Динамо». Татьяна Ананьева ошарашила соперника сумасшедшим выстрелом с полулёта, и дальше до самой концовки тайма «Енисей» мало что позволял постоянно пытавшимся атаковать хозяевам. Но секундная потеря концентрации привела к провалу в центре обороны и голу 42-летней Олеси Курочкиной, отличившейся в 22-м сезоне подряд.

Во втором тайме преимуществом владела «Звезда», впрочем, и у «Енисея» был прекрасный момент, если бы Полина Долматова сыграла порасторопнее, гости могли вновь выйти вперёд. Так или иначе, в этот раз равенство на табло удалось сохранить. Красноярки набрали второе очко, после ничьей с Казанью во втором туре.

Таким образом, к поединку «Динамо» (30 мая) «Енисей» походил если не в отличном настроении, то в приподнятом уж точно. Вряд ли можно было с уверенностью говорить, что в этом матче хозяева имеют шанс на первую победу, но и динамовки не виделись абсолютными фаворитами. Громкое имя, без вопросов, но по уровню москвички, скорее, близки к середнякам. Они не «Спартак», «ЦСКА», «Локомотив» или «Зенит», с которыми поражение меньше чем в три мяча уже за счастье. В первом тайме в атаке «Енисей» практически ничего не создал, но оборонялся уверенно. Лишь раз защита красноярок ошиблась на ровном месте, однако «Динамо» подарком не воспользовалось — Анастасия Шлапакова попала в штангу. Понимая, что проникнуть в штрафную соперника не получается, динамовки сделали ставку на дальние удары. Впрочем, и они не особо летели, кроме одного, зато какого. Всё та же Шлапакова выстрелила в самую девятку метров с 25 без шансов для голкипера хозяев Полины Малаевой.

Во второй половине «Енисей» не создал реальных моментов, чтобы уйти от поражения, а вот защищался по-прежнему неплохо. «Динамо» особо не рисковало, гости всё также били издали, но ни один из этих ударов реальной опасности не нёс. Итог — 0:1.

Результат

После девяти туров в активе «Енисея» два очка при разнице мячей 4-20. Красноярки на последнем 13-м месте. При хорошем раскладе и резком прогрессе в собственной игре «Енисей» может побороться за 11-ю позицию с «Рязанью-ВДВ». Если же всё будет идти в сегодняшнем темпе, то красноярок ждёт сражение с «Ростовом» за то, чтобы не стать последними. У ростовчанок одна победа и три очка в активе.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям