За последние десять лет в Красноярске построили 28 школ и детских садов. Новые образовательные учреждения уже посещают более 15 тысяч детей, рассказали в департаменте градостроительства.
Среди построенных объектов – самая большая школа за Уралом на 1550 мест, которую открыли в микрорайоне Бугач в 2021 году. Новые школы также появились в Солнечном, Северном, на Взлетке и на улице 8 Марта.
– С каждым годом проекты школ становятся более инновационными. Меняется система мультимедиа для актовых залов, библиотеки становятся коворкинговыми пространствами, появляются лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков.
Меняются и детские сады. Например, новый садик в Покровском, открытый в начале 2026 года, оснастили напольным керлингом, велотренажерами и беговыми дорожками для малышей.
Сейчас в Красноярске одновременно строят четыре школы. Учреждение в Тихих Зорях станет вторым по вместимости в городе и должно принять первых учеников уже в этом году.
Россия, г. Красноярск