Из Китая в Красноярск доставили салат, кабачки и ананасы, заражённые опасными карантинными вредителями – западным цветочным трипсом и червецом Комстока. Это обнаружили и подтвердили заключением карантинной экспертизы сотрудники краевого Россельхознадзора.
Поставщику выдали уведомление о необходимости принятии мер в отношении зараженной продукции, а затем, по выбору собственника, обработали фрукты и овощи безопасными для человека препаратами.
Червец Комстока обитает в регионах с тропическим климатом и может повредить более 300 видов различных растений. Западный цветочный трипс, в свою очередь, способен переносить вирусы растений. Эти вредители безопасны для людей, но могут уничтожить до 80% урожая сельхозкультур.
Ранее в Красноярском крае проверили безопасность тепличных овощей и почти 60 тонн импортной клубники.
Также специалисты Россельхознадзора рассказали, как путешествовать с животными за рубеж.
Фото: управление Россельхознадзора по Красноярскому краю
Россия, г. Красноярск