Красноярский театр кукол 5 мая представил трогательный спектакль для самых маленьких и самых больших — «Воробьишко» (0+) по мотивам одноимённого рассказа Максима Горького.
Это история о первых шагах в большой мир, родительской заботе и неизбежности первых ошибок.
По сюжету, пара влюбленных воробушков решает — «Пора!», и становится дружной пернатой семьёй. Вскоре в уютном и безопасном гнезде на свет появляется воробьишко Пудик. Он любит маму и папу, боится кошку и мечтает скорее вырасти, чтобы летать.
— У Горького есть строчка: «У птиц так же, как и у людей». Мы взяли её за основу и решили посмотреть, как это, когда человек – это птица, а птица – это человек. И у нас такие человеко-птицы и родились, – рассказывают «Горновостям» режиссёры спектакля, Наталья Белоусова и Анна Трутнева. — И Пудик у нас тоже, благодаря нашему художнику Алисе Олигеровой, словно между ребёнком и птицей. И родители — между птицей и человеком.
Девушки закончили РГСИ в 2022 году и с тех пор ставят спектакли как вместе, так и отдельно. Но признаются, что в тандеме получается работать лучше.
Напомним, впервые этот спектакль был представлен зрителям в декабре 2025 года в Красноярском театре кукол в виде эскиза в рамках V Творческой лаборатории молодой режиссуры «Кукла. Образ. Театр» (КОТ).— Мы умеем друг друга дополнять, — улыбаются Наталья и Анна.
Все фотографии: Дмитрий Шабалин
Видео: Нина Аникина
Россия, г. Красноярск