В объектив фотоловушки в природном парке «Ергаки» впервые за долгое время попала рысь. Это редкий и осторожный обитатель тайги. Грациозные кошки ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому увидеть их в дикой природе удается нечасто.
Рыси активны в сумерках и темное время суток, именно тогда они выходят на охоту. Их рацион меняется в зависимости от сезона и условий: чаще всего добычей становятся зайцы-беляки, грызуны, а также более крупные животные, например, косули и кабарга.
– Рыси живут одиночно, как и большинство представителей семейства. Каждая особь занимает свой индивидуальный участок, на котором рысь живет, охотится и охраняет его от незваных гостей, – рассказали в социальных сетях природного парка.
Отметим, ранее рысей заметили и на красноярских «Столбах». Этих животных не видели там около 20 лет.
Россия, г. Красноярск