В аэропорту Красноярск 46-летний россиянин пытался нелегально вывезти крупную сумму наличных денег в Ташкент.
Мужчину остановили в «зелёном коридоре» после того, как на него обратила внимание служебная овчарка по кличке Ева.
Во время допроса пассажир признался, что везёт с собой наличные, но вдвое занизил сумму. Досмотр показал, что часть денег находится в поясной сумке, спрятанной в рюкзаке, другая – в карманах брюк. Всего при пассажире обнаружили 53 тысячи российских рублей и 40 тысяч долларов США.
Красноярская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде наличных денежных средств в крупном размере. Расследование продолжается.
СПРАВКА
ФТС России напоминает, что со 2 марта 2022 года в действующие правила Указом Президента РФ № 81 были внесены изменения о временном запрете вывоза из РФ наличной иностранной валюты в эквиваленте свыше 10 тыс. долл.
Наличные денежные средства в рублях, превышающие эквивалент в 10 тыс. долларов при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС, подлежат обязательному письменному декларированию.
Россия, г. Красноярск