В Красноярске открылась первая персональная выставка 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны Степана Грандовского. С творческим дебютом художника поздравил глава города Сергей Верещагин.
Экспозицию «Авторам Победы посвящается» организовали по договоренности, достигнутой еще в марте — в день рождения ветерана. Выставка посвящена поколению фронтовиков и объединяет работы красноярских художников, прошедших войну.
В числе представленных произведений — девять картин самого Степана Грандовского. Он художник-самоучка: начал рисовать еще в 15 лет, сначала карандашом, затем красками. Первым холстом для него стала загрунтованная простыня.
— Надеюсь, что экспозицию посетят молодые красноярцы, — отметил Сергей Верещагин, поблагодарив арт-галерею Романовых за помощь в организации выставки.
Глава города также пожелал ветерану здоровья и вдохновения для новых работ.
Россия, г. Красноярск