Top.Mail.Ru

В Красноярском крае за год стало на 10% больше вахтовых вакансий
15:18 27 апреля 2026

Сегодня, 27 апреля, в России отмечают неофициальный профессиональный праздник — День вахтовика.  Аналитики hh.ru выяснили: в Красноярском крае количество вахтовых вакансий в первом квартале 2026 года выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Кроме того, Красноярский край вместе с Москвой и Иркутской областью занимает вторую строчку в топ-5 регионов России, где было открыто наибольшее число вакансий с вахтовым методом работы – 5%. На первом месте Республика Башкортостан – 7%, а замыкает рейтинг Свердловская область – 4%.

Среди регионов Сибири лидерами также стали Новосибирская область – 3%, Омская область – 2,7%, Кемеровская область – 1,9%, Алтайский край – 1,7% и Томская область – 1%. 

При этом вахтовый формат работы продолжает укреплять позиции даже на фоне общего снижения спроса на персонал, подчёркивают аналитики. Самыми востребованными специалистами становятся машинисты и водители — по 11% от общего числа вахтовых вакансий в регионе. 

Затем идут сварщики, электромонтажники, разнорабочие, слесари, сантехники и повара, инженеры-смётчики, механики, автослесари, автомеханики, мастера участка и прорабы. При этом самая высокая медианная зарплата у сварщиков — около 290 тысяч рублей.

В топ-5 высокооплачиваемых вакансий с вахтовым методом работы, на которые приглашают соискателей из Красноярского края, также вошли:

  • бригада маляров (ХМАО)

  • проходник (Норильск)

  • начальник фабрики главный технолог (Магадан)

  • сервис-механик техники КАМАЦУ (Магаданская область)

  • горный мастер (Магаданская область)

  • геолог (Магаданская область)

Зарплата – от 550 тысяч до 1 миллиона рублей на руки, указано в объявлениях. Ранее мы писали, что зарплату от 100 тысяч рублей предлагают специалистам 65 профессий в Красноярском крае.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям