Top.Mail.Ru

На «Красноярских Столбах» собаки вновь загрызли косулю
17:38 23 апреля 2026

На «Красноярских Столбах» стая собак загрызла молодую косулю. Это случилось в районе ручья Лалетино, у Чертова пальца — в десятках метров от улицы Свердловской. О происшествии рассказали в соцсетях нацпарка.

Косуля не смогла отбиться и погибла от укусов. С декабря 2025 года по апрель 2026-го от нападений собак погибли 24 диких копытных. В прошлый сезон жертв было 22.

Большинство нападений происходит не в самом парке, а в его охранной зоне — в черте города. Из-за снега и наста копытные вынуждены выходить на склоны ручьев, где и сталкиваются со стаями. У инспекторов нет полномочий что-либо делать с собаками в городской черте.

Если заметили стаю или нападение на территории «Красноярских Столбов» — звоните в отдел охраны: (391) 261-16-95. Если нашли жертву собак в городе — набирайте 005.

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям