Top.Mail.Ru

В Красноярском крае 70 чернобыльцев получили дополнительный оплачиваемый отпуск
16:05 3 апреля 2026

В 2025 году более 70 жителей Красноярского края, пострадавших из-за аварии на Чернобыльской АЭС, получили дополнительный оплачиваемый отпуск. Обычно он длится 7–14 дней, но в особых случаях может достигать 21–30 дней. Оплата рассчитывается исходя из среднего заработка на работе.

Кроме отпуска, чернобыльцы и их семьи могут рассчитывать на разные льготы, рассказали в отделении СФР по краю. Так, пострадавшие получают досрочную пенсию, выплаты по инвалидности или потере кормильца, ежемесячные пособия, компенсации на питание и оздоровление, единовременные выплаты за вред здоровью и другие меры поддержки.

Чтобы получить отпуск или выплаты, нужно подать заявление через «Госуслуги», в клиентской службе фонда или через МФЦ. Чаще всего понадобится удостоверение ликвидатора или пострадавшего, а для членов семьи – документ с пометкой «посмертно».

источник...
Krasnovosti.ru совместно с gornovosti.ru
Вернуться к новостям